Vita // Filmografie

2018Der Bulle und das Biest / Staffel IBantry Bay Productions GmbHRegie:
Hanno Olderdisssen
Thomas Sieben
Mira Thiel
Kamera:
Marco Uggiano
Birgit Dierken
Herstellungsleitung:
Georg Bonhöffer
TV Serie / SAT 1
2018SoKo Potsdam /
Staffel I
Bantry Bay Productions GmbHRegie:
Stefan Bühling
Isabel Braak
Kamera:
Marco Uggiano
Herstellungsleitung:
Georg Bonhöffer
TV Serie / ZDF
2018Druck Staffel IIBantry Bay Productions GmbHRegie:
Pola Beck
Jano Ben Chaabane
Kamera:
Juan Sarmiento
Tobias Koppe
Herstellungsleitung:
Georg Bonhöffer
TV Serie / ZDF NEO
2017You Are Wanted
Season II
Pantaleon Film GmbHRegie:
Matthias Schweighöfer
Kamera:
Bernhard Jasper
Patrick Kaethener
Herstellungsleitung :
Philipp Klausing
Amazon Instant Video
2016Schlimmer geht immerAmalia Film GmbHRegie: Kai Meyer-RicksKamera: Sönke HansenHerstellungsleitung: Markus KreuzTV Movie / SAT 1
2016Tatort Dresden
Auge um Auge
Wiedemann und Berg Television GmbH & Co KGRegie : Franziska
Meletzky
Kamera: Bella HalbenHerstellungsleitung:
Sofie Scherz
TV Movie ARD
2016Tatort Dresden - Level XWiedemann und Berg Television GmbH & Co KGRegie: Gregor SchnitzlerKamera: Wolfgang AichholzerHerstellungsleitung: Sofie ScherzTV Movie / ARD
2016You Are Wanted
Season I
Pantaleon Films GmbH
Regie:
Matthias Schweighöfer
Kamera: Bernhard JasperHerstellungsleitung :
Philipp Klausing
Amazon Instant Video
2015Reiff für die Insel 5Nordfilm Kiel GmbHRegie: Anno SaulKamera: Moritz AntonHerstellungsleitung:
Sibylle Maddauss
TV Movie /
ARD DEGETO
2015Tatort Dresden -
Auf einen Schlag
Wiedemann und Berg Television GmbH & Co KGRegie: Richard HuberKamera: Robert BerghoffHerstellungsleitung: Sofie ScherzTV Movie / ARD
2015Tatort Dresden -
König der Gosse
Wiedemann und Berg Television GmbH & Co KGRegie: Dror ZahaviKamera: Gero SteffenHerstellungsleitung: Sofie ScherzTV Movie / ARD
2014
Zorn IIFilmkombinat Nordost GmbH & Co.KGRegie: Mark SchlichterKamera:
Markus Hausen
TV Movie /
ARD DEGETO
2014
RosaWiedemann & Berg Television GmbH & Co.KGRegie: Holger HaaseKamera:
Uwe Schäfer
Herstellungsleitung:
Maren Bouwer
TV Movie /
ARD DEGETO
2014
Reiff für die Insel 4NordFilm GmbHRegie: Oliver SchmitzKamera:
Christoph Chassée
Herstellungsleitung:
Sibylle Maddauss
TV Movie /
ARD DEGETO
2013
Reiff für die Insel 3NordFilm GmbHRegie: Oliver SchmitzKamera:
Christoph Chassée
Herstellungsleitung:
Sibylle Maddauss
TV Movie /
ARD DEGETO
2012Hanni & Nanni 3UFA Cinema GmbHRegie: Dagmar SeumeKamera: Felix PoplawskyHerstellungsleitung:
Sebastian Werninger
Kino
2012Tatort Niedersachsen
Wegwerfmädchen
Nord Film GmbHRegie: Franziska MeletzkyKamera: Eeva FleigHerstellungsleitung:
Sibylle Maddauss
TV Movie / ARD / NDR
2012Tatort Niedersachsen
Das goldene Band
Nord Film GmbHRegie: Franziska MeletzkyKamera: Eeva FleigHerstellungsleitung:
Sibylle Maddauss
TV Movie / ARD / NDR
2011Hanni & Nanni 2UFA Cinema GmbHRegie: Julia von HeinzKamera: Felix PoplawskyHerstellungsleitung:
Sebastian Werninger
Kino
2011Reif(f) für die InselStudio HamburgFilmproduktionRegie: Anno SaulKamera: Wedigo von SchultzendorffHerstellungsleitung:
Sibylle Maddauss
TV Movie / ARD
2010EntführtFaktor Sechs GbRRegie: Nicolai RohdeKamera: Hannes HubachPilot / RTL
2010175 Jahre BertelsmannTeamworx Television & Film GmbHRegie: Markus HerlingKamera: Andres MarderHerstellungsleitung: Holger KrenzImagefilm
2010Es ist nicht vorbeiStudio Hamburg FilmProduktionRegie: Franziska MeletzkyKamera: Eeva FleigHerstellungsleitung:
Sibylle Maddauss
TV Movie / ZDF
2009Hanni & NanniUFA Cinema GmbHRegie: Christine HartmannKamera: Alexander FischerkoesenHerstellungsleitung:
Sebastian Werninger
Kino
2009Bertelsmann -Code of ConductTeamworx Television & Film GmbHRegie: Nico RaschikKamera: Björn KnechtelHerstellungsleitung: Holger KrenzImagefilm
2009Allein unter SchülernHager Moss FilmRegie: Oliver SchmitzKamera: Peter Joachim KrauseTV Movie SAT 1
2009DHL - Journey to High PerformanceTeamworx Television & Film GmbHRegie: Dominic MüllerKamera: Andres MarderHerstellungsleitung: Holger KrenzImagefilm
2009The GatekeeperMystify PicturesRegie: Andres MarderKamera: Andres MarderKino / Teaser
engl.
2009Rauf und RunterTeamworx Television & Film GmbHRegie: Stephen ManuelKamera: Björn KnechtelHerstellungsleitung: Holger KrenzWebserie / Bild TV
2008Die 25. StundeStudio Hamburg FilmProduktionRegie: Uwe Janson, Nicolai Rohde, Marc BrummundKamera: Marcus Stotz, Simon Schmejkal, Christoph ChasseéHerstellungsleitung:
Sibylle Maddauss
TV Serie / RTL
2008Über den Tod hinausHager Moss FilmRegie: Andreas SennKamera: Michael BertlTV Movie / ZDF
2007Die 25. StundeStudio Hamburg FilmProduktionRegie: Uwe JansonKamera: Phillipp TimmeHerstellungsleitung:
Sibylle Maddauss
TV Serie / RTL
2007Lily´s GeheimnisTeamworx Television & Film GmbHRegie: Andreas SennKamera: Stefan UnterbergerHerstellungsleitung: Holger KrenzTV Movie / ZDF
2007Einfach LiebeStudio Hamburg FilmProduktionRegie: Ulli BaumannKamera: Stefan MotzekHerstellungsleitung:
Sibylle Maddauss
TV Serie / Pilot
2007LIDL - ProduktpaletteMedia Consulta TV & FilmproduktionRegie: Dominic MüllerKamera: Marco UggianoHerstellungsleitung:Werbung
2006Zwei Engel für AmorStudio Hamburg FilmProduktionRegie:
Christoph Schnee
Arne Feldhusen
Kamera:
Robert Vogel
Johannes Imdahl
Herstellungsleitung:
Manfred Lehnert
TV Serie / 16 Folgen
2006Die 25. StundeStudio Hamburg FilmProduktionRegie: Thomas JauchKamera: Jan FehseHerstellungsleitung:
Sibylle Maddauss
TV Serie / Pilot
2005Unser LidlBlow FilmRegie: Dominic MüllerWerbung
2005Crazy PartnersJanus Film GmbHRegie: Dominic MüllerKamera: Marco UggianoHerstellungsleitung:
Piet Lessnick
TV Movie / SAT 1
2005Dornröschen erwacht Teamworx Television & Film GmbHRegie: Elmar FischerKamera: The Chau NgoHerstellungsleitung: Holger KrenzTV Movie / ARD
2005LIDL - Lidl sucht das DreamteamMedia Consulta TV & FilmproduktionRegie: Dominic MüllerKamera: Marco UggianoHerstellungsleitung:Werbung
2004Berlin, BerlinStudio Hamburg FilmProduktionRegie:
Franziska Meyer-Price
Ulrike Hamacher
Titus Selge
Edzard Onnecken
Kamera:
Theo Müller
Robert Vogel
Fritz Seemann
Herstellungsleitung: Sabine SchildTV Serie / ARD /
200418 - Allein unter MädchenJanus Film GmbHRegie: Dominic Müller
Kamera : Marco UggianoHerstellungsleitung: Piet LessnickTV / Serie / Pro Sieben
2003Willkommen in LüsgrafStudio Hamburg FilmProduktionRegie: Lars MontagKamera: Harald CremerHerstellungsleitung:
Sibylle Maddauss
TV Movie / ARD
2003Berlin, BerlinStudio Hamburg FilmProduktionRegie:
Franziska Meyer-Price
Ulrike Hamacher
Titus Selge
Edzard Onnecken
Kamera:
Theo Müller
Robert Vogel
Fritz Seemann
Herstellungsleitung: Sabine SchildTV Serie / ARD
2003Scheidungsopfer MannStudio Hamburg FilmProduktionRegie: Stefan KrohmerKamera: Gunnar FussHerstellungsleitung:
Sibylle Maddauss
TV Movie / ZDF
2003Die Cleveren Studio Hamburg FilmProduktionRegie:
Christiane Balthasar
Christine Hartmann
Christoph Schrewe
Axel de Roche
Kamera:
Oliver Bokelberg
Alexander Fischerkoesen
Fritz Seemann
Johannes Geyer
Herstellungsleitung:
Sibylle Maddauss
TV Serie / RTL
2002Die Cleveren Studio Hamburg FilmProduktionRegie:
Christiane Balthasar
Christine Hartmann
Dennis Satin
Axel de Roche
Kamera:
Oliver Bokelberg
Alexander Fischerkoesen
Achim Hasse
Johannes Geyer
Herstellungsleitung:
Sibylle Maddauss
TV Serie / RTL
2002Wunschkinder und andere ZufälleZiegler Film GmbHRegie: Thomas JacobKamera: Wolfram BeyerHerstellungsleitung:
Gabriele Reuter
TV Movie / ARD
2001Die Cleveren Studio Hamburg FilmProduktionRegie:
Axel de Roche
Bernhard Stephan
Kamera :
Johannes Geyer
Peter Ziesche
Herstellungsleitung:
André Fahning
TV Serie / RTL
2000Die CleverenStudio Hamburg FilmProduktionRegie:
Axel de Roche
Bernhard Stephan
Christine Wiegand
Kamera :
Johannes Geyer
Peter Ziesche
Dietmar Koelzer
Herstellungsleitung:
André Fahning
TV Serie / RTL
1999Die Cleveren Studio Hamburg FilmProduktionRegie:
Christiane Balthasar
Christine Hartmann
Axel de Roche
Kamera:
Oliver Bokelberg
Alexander Fischerkoesen
Johannes Geyer
Herstellungsleitung:
André Fahning
TV Serie / RTL
1999Am Ende siegt die LiebeSaxonia Media FilmproduktionRegie: Peter Weck Kamera: Rainer GutjahrHerstellungsleitung:
Martin Hofmann
TV Movie / ARD
1998HeimatgeschichenAspekt Telefilm Regie: Helmut FörnbacherKamera: Heinz HölscherHerstellungsleitung:
Albert Schwinges
TV Movie / ARD
1998SommergewitterAspekt TelefilmRegie: Dagmar DamekKamera:
Lothar E. Sticklbrucks
Herstellungsleitung:
Albert Schwinges
TV Movie / ARD
1997Das HochzeitsgeschenkStudio Hamburg FilmProduktionRegie: Bernd BöhlichKamera: Marcus HausenHerstellungsleitung:
André Fahning
1991 - 19981. Aufnahmeleitung
Kino / Serien / TV
Berufsausbildung:
Hotelkaufmann
nach Anerkennungsjahren
Besuch der Hotelfachschule
Abschluss staatl. geprüfter Betriebswirt